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2018年初级审计师考试练习题及答案(1)
一、单项选择题
1.某企业本期应交房产税税额3万元,应交土地使用税税额3万元,印花税税额1.5万元,耕地占用税税额15万元,契税税额7.5万元,车辆购置税税额1.2万元,则本期影响应交税费科目的金额是( )万元。
A.31.2
B.29.7
C.6
D.14.7
2.某小规模纳税人企业本期购入原材料并验收入库,取得增值税专用发票记载原材料价格22500元,增值税税额3825元,该企业当期产品销售价(含增值税,扣除率6%)78750元,则该企业当期应该交纳的增值税为( )元。
A.632.55
B.4038.47
C.4725
D.4457.55
3.一般纳税人企业在月度终了,对本月发生应交未交增值税的会计处理方法是( )。
A.保留在“应交增值税”明细科目的贷方
B.保留在“应交增值税”明细科目的借方
C.将其转入“未交增值税”明细科目的借方
D.将其转入“未交增值税”明细科目的贷方
4.下列事项中,不通过“应付职工薪酬”科目核算的是( )。
A.发放管理人员工资
B.交纳生产工人的医疗保险费
C.为管理层提供非货币性福利
D.支付离退休人员工资
5.丁一般纳税人企业收购免税农产品一批,实际支付价款30000元,另支付运费1000元(可按7%计算进项税额),则应记入“应交税费──应交增值税(进项税额)”账户的金额为( )元。
A.3170
B.3970
C.4030
D.4100
6.企业当月预交当月增值税,应通过核算的科目是( )。
A.应交税费--应交增值税(转出未交增值税)
B.应交税费--未交增值税
C.应交税费--应交增值税(转出多交增值税)
D.应交税费--应交增值税(已交税金)
7.甲增值税一般纳税人企业因火灾毁损库存材料一批,该批原材料实际成本为40万元,保险公司赔偿30万元。该企业适用的增值税税率为17%,则毁损原材料应转出的进项税额是( )万元。 A.4 B.5 C.5.1 D.6.8
二、多项选择题
1.下列税费,应通过“管理费用”科目核算的有:
A.应交房产税
B.土地使用税
C.车船使用税
D.矿产资源补偿费
E.应交资源税
2.下列项目中,应通过“其他应付款”科目核算的有:
A.应付包装物的租金
B.应付职工工资
C.存入保证金
D.应付经营租入固定资产租金
E.应付利息
3.下列各项支出中,应在应付职工薪酬中核算的有:
A.职工福利费
B.企业医务人员的工资
C.住房公积金
D.养老保险
E.宣告发放以权益结算的股票期权
4.下列行为中,应视同销售计算销项税额的有:
A.购入货物发生非正常损失
B.将自产货物用于在建工程
C.将自产货物用于对外投资
D.将自产货物委托他人代销
E.将自产货物无偿赠送他人
5.职工薪酬的核算范围包括:
A.职工福利费
B.住房公积金
C.工会经费
D.非货币性福利
E.离退休人员工资
6.下列与一般纳税人企业增值税有关的业务,应作为增值税进项税额转出的有( )。
A.工程项目领用本企业的生产用材料
B.非常损失造成的存货盘亏
C.工程项目领用本企业产品
D.以产品对外投资
E.生产用材料毁损
7.下列各项税金中,构成相关资产成本的有( )。
A.用于直接出售的委托加工应税消费品由受托方代收代交的消费税
B.用于连续生产的委托加工应税消费品由受托方代收代交的消费税
C.用于在建工程(房屋)的库存原材料已支付的增值税进项税额
D.小规模纳税人采购货物支付的增值税
E.一般纳税人采购货物支付的增值税
一、单项选择题
1. C不通过“应交税费”科目核算的税金有:印花税;耕地占用税;契税;车辆购置税。
2. D当期应该交纳的增值税=78750÷(1+6%)× 6%=4457.55(元)。注意小规模纳税人企业的进项税额不可以抵扣。
3. D一般纳税企业在月度终了,对本月发生应交未交增值税将其转入“应交税费——未交增值税”科目的贷方。
4. D离退休人员不属于在职员工,其工资不通过应付职工薪酬核算。
5. B进项税额=30000×13%+1000×7%=3970(元)。
6. D企业当月预交当月增值税,应通过“应交税费--应交增值税(已交税金)”科目核算,不通过“应交税费--未交增值税”科目核算。
7. D该批毁损原材料应转出的进项税额=40×17%=6.8(万元)。
二、多项选择题
1. ABCD
2. ACD应付职工工资通过“应付职工薪酬”科目核算。
3. ABCD均为应付职工薪酬核算的内容。
4. BCDE购入货物发生非正常损失应作为增值税进项税额转出处理。
5. ABCD职工薪酬的核算内容(1)职工工资、奖金、津贴和补贴;(2)职工福利费;(3)医疗保险费、养老保险费(包括基本养老保险费和补充养老保险费)、失业保险费、工伤保险费和生育保险费等社会保险费;(4)住房公积金;(5)工会经费和职工教育经费;(6)非货币性福利;(7)因解除与职工的劳动关系给予的补偿(下称“辞退福利”);(8)其他与获得职工提供的服务相关的支出。
6. ABE工程项目领用本企业产品及以产品对外投资应视同销售,计算增值税销项税额。
7. ACD用于连续生产的委托加工应税消费品由受托方代收代交的消费税应在“应交税费——应交消费税”账户的借方反映,不记入材料成本。
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